5. Strandkorbauktion in Warnemünde – 1.000 Euro gehen an das Brunnenprojekt

01. November 2021

„Zum Ersten – zum Zweiten – zum Dritten!“ Für 170 Euro wechselt der erste von 30 Strandkörben den Besitzer. Es ist 15.05 Uhr. „Jetzt sind wir glücklich – endlich haben wir so einen wettererprobten Original Strandkorb für zu Hause!“ freut sich Fred Hansel aus Premnitz in Brandenburg. Gemeinsam mit seiner Mutter Susanne ist er ganz kurzentschlossen nach Warnemünde gekommen, eigens für diese Auktion am Strand. Keine drei Minuten später freut sich auch Lukas Momma aus Torgau in Sachsen: „Jedes Jahr um diese Zeit machen wir hier Urlaub. Freunde von uns haben schon einen von hier, wir wollten unbedingt auch einen von der Ostsee haben – so richtig mit Seesand.“ Per selbst organisiertem Transporter wird der blau-weiße Strandkorb nach Sachsen reisen – und mit ihm ein Stück Ostseeurlaub.

Mehr als 200 Neugierige und Interessierte sind am Sonnabend zur Strandoase Treichel an den Warnemünder Strand nahe des Leuchtturms gekommen, darunter sogar Gäste aus dem Allgäu. Das Wetter spielt mit – nur leichter Wind aus südlicher Richtung, kein Regen, Lufttemperatur immerhin 13 Grad Celsius. Nachdem die Tradition der Strandkorbauktion in 2020 wegen Corona pausieren musste, lebt sie dieses Jahr zum Saisonausklang wieder auf. Korb für Korb nimmt Moderator und Hobbyauktionator Jörg Mandel gut gelaunt unter den Hammer. Jeder wird einzeln neben der kleinen Bühne präsentiert, Startpreis jeweils 90 Euro. Nummer 13 geht um 15.34 Uhr für 230 Euro weg.

„Ich freue mich sehr, dass wir es diesmal wieder geschafft haben, so viele Leute raus an die frische Luft zu locken, hier direkt an den Strand. Zwar gab es vorab auch Anfragen, ob man nicht online mitbieten kann, aber das machen wir nicht“, lacht Matthias Treichel, Inhaber der gleichnamigen Strandoase. Die Auktion bleibe analog, so hätten die Menschen gleichzeitig ein authentisches Kauferlebnis. Die Strandkörbe versteigert er nicht etwa, weil sie alt und klapprig sind, sondern wegen der kontinuierlichen Verjüngung des Bestandes. Gut 10 Prozent seiner insgesamt etwa 300 Strandkörbe, die er jeden Sommer zur Vermietung bereithält, ersetzt der Warnemünder jedes Jahr durch neue. Alle Körbe, Neupreis übrigens rund 1.000 Euro, waren zwischen sechs und acht Jahre lang in der Vermietung, sind aber geprüft und Verschleißteile wurden ersetzt.

15.55 Uhr – Strandkorb Nummer 24 wird aufgerufen. Den hatte ein Paar aus Rostock bei der Vorbesichtigung ins Auge gefasst. Ihre Geduld wird belohnt, für 140 Euro bekommen sie den Zuschlag. Bezahlt wird von allen Strandkorbneubesitzern gleich vor Ort. Bis spätestens Dienstagnachmittag müssen dann alle Körbe vom Strand geholt sein, damit Matthias Treichel den von ihm bewirtschafteten Strandabschnitt am Aufgang 4 am Mittwoch komplett beräumt übergeben kann.

Kurz nach 16 Uhr, nur gut eine Stunde nach Beginn der Auktion, kommt der letzte Strandkorb unter den Hammer. Der Rostocker Ralf Mucha ersteigert ihn als Geschenk für seine Tochter. Auf den Zuschlagspreis legt er freiwillig noch 20 Euro drauf, genauso, wie vorher bereits bei Korb Nummer 10 für seine Frau Gitta. „Mir ist die Unterstützung des Warnemünder Brunnenprojektes einfach wichtig. Dass die Strandoase Treichel ein Teil des Erlöses dafür spenden möchte, finde ich gut“, sagt der Landtagsabgeordnete, der seit 2011 für die SPD im Schweriner Parlament sitzt.

Schnell löst sich jetzt der Halbkreis der Bieter auf – die einen genießen noch gemütlich ein Heißgetränk, andere bringen ihren neuen Korb gleich aus dem Sand hoch auf die Promenade zum Weitertransport. 30 echte Warnemünder Strandkörbe werden künftig deutschlandweit für den Warnemünder Strand werben – und für einen Urlaub in der Hanse- und Universitätsstadt Rostock.

„Mein großer Dank an alle, die zum Erfolg der kurzweiligen 90 Minuten beigetragen haben“, zeigt sich am Ende auch Matthias Treichel sehr zufrieden. Punkt 16.30 Uhr übergibt der Warnemünder Unternehmer den Spendenscheck – immerhin 1.000 Euro sind zusammengekommen. „Das ist toll – wieder ein Stück Brunnen der Warnemünder für Warnemünde“, freut sich Alexander Prechtel, der das Brunnenprojekt für den Kirchenplatz federführend koordiniert. Übrigens soll der bereits sprudeln, wenn die Strandoase Treichel im nächsten Herbst wieder zur Strandkorbauktion einlädt.

RikeM

Kommentieren Sie den Artikel

Name
E-Mail
(wird nicht veröffentlicht)
Kommentar
Sicherheitscode

Ich willige ein, dass DER WARNEMÜNDER die von mir überreichten Informationen und Kontaktdaten dazu verwendet um mit mir anlässlich meiner Kontaktaufnahme in Verbindung zu treten, hierüber zu kommunizieren und meine Anfrage abzuwickeln. Dies gilt insbesondere für die Verwendung der E-Mail-Adresse zum vorgenannten Zweck. Die Datenschutzerklärung kann hier eingesehen werden.*

limalo - 03.11.2021 um 12:15 Uhr
"Und wieder ein Stück Brunnen" ??? Wozu ? Die Warnemünder wünschen sich gerade , stolperfreie ,sichere Gehwege. Vielleicht müssen die Warnemünder für die Sanierung der Gehwege auch spenden damit es vorangeht ?